诉求来源: | 市(区)长信箱 | ||
留言日期: | 2022-08-08 | 受理状态: | 已办结 |
问题摘要: | 教育 | ||
留言内容: | 我来鲅鱼圈生活工作20多年了,亲眼见证鲅鱼圈的发展,变化,对鲅鱼圈印象深刻,现在有个问题想探讨一下,南城,北城差距太大,特别是教育方面,为了发展,好的学校,都建南城区了,我家住在北城区海东,海东教育有点差,尤其是27中学,太旧了,管理上也不行,基础设施差,现在百姓一提,第一印象就是南城区,那北城怎么办啊,人走了很多,为了上好的学校,房子有很多人卖了,我头几年,买的房子,现在卖也得赔钱,就是教育,各方面资源都在南城,建议海东能改善办学条件,建一个九年制学校 | ||
回复日期: | 2022-08-11 | 办结日期: | 2022-08-11 |
承办单位: | 营口市鲅鱼圈区教育局 | ||
回复内容: |
(直接回复):
感谢您对鲅鱼圈区域经济发展和基础教育的关注,教育是民生工程,也是一个“静待花开”的事业。您对教育如此关注,充分体现了百姓对教育的“焦虑”,但同时也体现了百姓素质的提升,再次感谢您的关注。
27中学是一所有30多年历史的老校,目前确实是校舍相对陈旧,但是教育的重点不光是“创新”,更要有“传承”,厚重的历史感有利于培养学生的爱国主义情怀和集体荣誉感!
您提出的在海东建设一个九年制学校的建议我们会综合考虑,但建设一所学校需要充分调研人口分布情况、生源情况、师资情况等等,且目前海东地区不缺少小学阶段学校,中学阶段学校也没有达到饱和状态。
下一步我们将继续强化教师交流,加大优质教育资源均衡配置工作,努力提升办学质量,办人民满意教育,进一步提升老百姓的教育获得感!
|