现在的位置:首页 > 书记、主任信箱
书记、主任信箱
发布者: 于先生 发布时间: 2017-11-29 19:19:21
红海新区居民私建车库,车棚占公共场所为己用
回复: 于先生:
您好!您的来信已收悉。
经红海执法所调查,在红海新区F区有私建的车库和其它类似的库房,此搭建行为,属侵占小区公共区域,侵占了小区业主的公共利益。根据《物权法》由其物业管理部门负责管理。现房产局物业管理处已对红海F区搭建的各类库房进行统一清查,并集中进行处理。
祝您身体健康,万事如意。

发布者: 何沐 发布时间: 2017-11-13 13:30:16
物业制定安装移动宽带
回复: 何沐:
您好!您的来信已收悉。
经多方了解,由于小区管道建设需要费用,该小区管道是由移动公司修建的,其他运营商需要和移动协商使用管道费用方可使用。经工信委发布,房地产开发企业不得就接入和使用住宅小区和商住楼内的通信管线等通信设施与电信运营企业签订垄断性协议,不得以任何方式限制其他电信运营企业的接入和使用,不得限制用户自由选择电信业务的权利。但目前开发企业或管理者为了降低成本造成了三大运营商之间的被动竞争局面普遍存在。通过与三大运营商的沟通了解到,他们也非常希望能够实现三家同时进线,但是往往在与小区的经营管理者协商过程中受阻,所以建议诉求人寻求司法程序解决。望理解
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 星星 发布时间: 2017-11-07 13:04:15
小学老师私自开设辅导班
回复: 您好!您的来信已收悉。
经调查,星星辅导班是王丽娜母亲开设的,未发现王丽娜到过辅导班上课和推荐学生到辅导班行为,王丽娜利用班主任之便开设辅导班问题不存在,星星辅导班属于无证经营,调查组已责令其停止看户行为,现已关门停业,且调查组对王丽娜进行了提醒谈话。
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 吕先生 发布时间: 2017-10-28 09:52:22
我买了熊岳福韵人家的二手房,房照下来后去物业更改业主名,物业工作人员要收取200元的更名费
回复: l吕先生:
您好!您的来信已收悉。
经工作人员调查情况如下:业主吕先生在福韵人家小区购买了一处二手房,到物业公司登记时,物业公司要求其对房屋进行更名,并交纳更名费200元。根据国家、省市等物业管理的相关规定,没有收取更名费的说法,为此我办也咨询了物价主管部门,据物价主管部门介绍也没有收取此项费用的规定,因此物业公司收取更名费是不合理的。对于不合理的作法我办坚决制止,已告知物业公司再不能收取更名费,并对其进行了严厉的批评,物业公司诚恳地接受批评,并保证今后不会再有类似的事情发生。
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 范婷杰 发布时间: 2017-10-25 10:38:17
御景湾宝源物业不退装修保证金
回复: 范女士:
您好,您的来信已收悉。
经了解,诉求人反映情况属实,相关部门立即与物业经理取得联系,收取的1000元保证金立即退还给业主。
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 刘女士 发布时间: 2017-10-16 10:42:24
能否为孩子提供一个足球场地
回复: 刘女士:
您好!您的来信已收悉。
首先,我们非常感谢诉求人对教育体育事业的关注和大力支持。如果诉求人组织的足球培训具备公益性、教练员有资质的情况下,教育体育局可以考虑帮助协调解决场地问题。现诉求人无相关材料证明其组织的足球培训是公益性的,故我局不予协调解决。望理解
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 小鱼 发布时间: 2017-09-26 18:52:13
退休职工为什么每年都要去社保验证才能领取养老金
回复: 您好!您的来信已收悉。
根据辽社险发【2017】1号文件要求,鲅鱼圈社保局每年度需要对全区享受企业离退休待遇人员开展资格认证工作,为方便群众,行动不便的退休人员可由家属携带健在证明、近期照片前来办理,如若家属不方便,可由家属到社保登记地址,社保工作人员上门服务。
祝您身体健康、万事如意。

发布者: 王女士 发布时间: 2017-09-22 10:48:08
学生上下学出行安全
回复: 王女士:
您好!您的来信已收悉。
对于诉求人的诉求意见,我大队设施队谨慎考虑,实地调研了地形、路况、交通流量及特点等情况,对诉求人所反映的信义小学门前车多,学生上下学过马路风险大,希望设置信号灯、安装高清摄像头等建议,交警大队具体回复如下:
惠民小区有立交桥,上桥车辆的车速快,惠民小区和汝儿姑村进出车辆较多,极易发生事故,所以在该地点安装测速抓拍,限速60km/h。而信义小学路口附近小区进出车辆少,基本上都由宋屯小区西门主路口通行。如安装高清抓拍需列入2018年计划,待区财政审批通过后才能安装。现计划在北侧路口施划斑马线及减速标线,安装标牌,以此提示驾驶人此处为学校路口,减速慢行。
祝您身体健康,万事如意。

发布者: 刘家全 发布时间: 2017-09-18 10:20:23
近3个月工资未发
回复: 刘先生:
您好!您的来信已收悉。
熊岳房产管理分局自收自支事业单位,隶属于区公用事业与房产局。2016年10月随着鲅鱼圈区不动产登记中心成立,房屋产权登记、抵押、档案查询等相关业务随之转到不动产登记中心,各类房屋登记费由不动产登记中心收取,交易费按财政文件已取消,我单位无收费业务,无资金来源。所以职工工资及单位日常运行费用无法支出,目前我单位正在申请区政府及区编办将熊岳房产管理分局纳入财政全额拨款单位。
祝您身体健康、万事如意。

发布者: 李华峰 发布时间: 2017-08-30 21:22:41
金伟御都小区回迁户居住在各种设施不合格的隐患楼内
回复: 李先生:
您好!您的来信已收悉。
经调查,该小区目前使用的是临时水电,电费价格是每度电1元,但该小区居民用电价格仍然按照正式电价格每度0.5元收取。经消防大队调查金伟御都三期42-51号楼为高层住宅,公共部位未设置火灾自动报警系统,部分消火栓箱内消防水带、消火栓接口缺失、部分应急照明灯具的电线敷设不符合要求,金伟御都三期未进行消防验收,但已有居民入住。针对这一问题,消防大队已对该单位进行了行政处罚已对该单位下发了《责令限期改正通知》,该单位表示积极争取资金配合整改。望理解
祝您身体健康、万事如意。

发布者: 王女士 发布时间: 2017-08-27 12:55:37
熊岳镇多起私家车被砸致个人财物丟失给社会带来不安定因素
回复: 王女士:
您好!您的来信已收悉。
您反映的汽车玻璃被砸车内物品被盗案,刑警大队已收到,此案局领导高度重视,已展开侦查,正在全力侦破中。会给您满意答复。
祝您身体健康、万事如意。

发布者: 韩先生 发布时间: 2017-08-25 14:28:00
关于平安西路乔伊幼儿园长期占用市政公共人行道的问题
回复: 韩先生:
您好!您的来信已收悉。
经红海执法所调查,乔伊幼儿园占用市政公共人行到情况属实。执法人员对其占用市政公共人行道行为下达了责令改正的通知,要求将其围栏拆除,儿童游乐设备不属于违建,属幼儿园配套设备。现乔伊幼儿园已将围栏拆除,儿童游乐设备放置不影响道路通行的地方。幼儿园占用市政公共人行道的行为,在全区比较多,现区政府和教育局正在制定可行方案,解决幼儿园占道问题。
祝您身体健康、万事如意。

分页: 共 200 条记录    [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  ››


请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言标题(*): *
验证码(*):   *
留言内容(*):