现在的位置:首页 > 书记、主任信箱
书记、主任信箱
发布者: 温树生 发布时间: 2018-04-09 15:43:58
新龙逸小区现在无法开通燃气
回复: 温先生:
您好!您的来信已收悉。
经调查,诉求人房屋未通气原因是由于诉求人当时在外地没在家,没有及时报名及缴费,未列入第一批次燃气通气名单中。目前燃气公司客服已告知客户,新龙逸小区第一批燃气改造申请已经结束,目前末申请的用户请等待第二批次申请,具体时间待定,有消息时会再电话告知,也会通知物业,并在小区张贴通知。
祝您身体健康,万事如意。

发布者: 唐先生 发布时间: 2018-03-27 17:21:08
东环小镇11-23号楼,10年入住,至今不能办理不动产登记
回复: 唐先生
您好!您的来信已收悉。
经了解,因该小区未办理首次登记业务,导致诉求人产权登记无法办理。目前,不动产登记中心已与房地产企业进行沟通联系,督促开发企业尽快将首次登记材料准备齐全,向不动产登记中心提供申请办理首次登记。望理解
祝您身体健康,万事如意。

发布者: 孙女士 发布时间: 2018-03-15 15:30:56
熊岳镇回迁房屋维修基金为何收取标准不一样
回复: 孙女士:
您好!您的来信已收悉。
经了解,从2007年开始政府为了解决熊岳居民的动迁问题,建设了大量的回迁住宅小区。为了保证回迁小区保质期后的维修问题,按照规定维修资金交存标准是多层50元/㎡, 高层70元/㎡。由于回迁小区居民经济条件参差不齐,一次性按标准交纳维修资金比较困难,因此居民大量上访,区领导考虑到广大居民的实际情况,经研究同意新交纳的维修资金暂按9.8元/㎡的标准交纳,余下款项待维修资金余额不足时再续存。这是区领导考虑到广大居民的经济条件而采取的办法,符合相关规定。望理解。
祝您身体健康,万事如意。

发布者: 胡婷 发布时间: 2018-03-10 22:19:32
查询职业技能补贴款
回复: 胡女士:
您好!您的来信已收悉。
经调查,诉求人胡女士于2017年12月18日提交职业技能补贴申报材料,材料初审合格后我料工作人员于2017年12月20日上报营口市失业科,经营口市审批公示后,通知我科审批通过人员名单,再统一向财政请款。补贴发放之前会与诉求人沟通,让诉求人前来签字领取。
祝您身体健康、万事如意。

发布者: 李 发布时间: 2018-01-23 15:47:20
芦屯镇沙岗台村棚户区改造按照哪个标准进行补偿
回复: 您好!您的来信已收悉。
芦屯镇沙岗台村棚改工作依据区政府[2017]43号文件《关于印发鲅鱼圈区房屋征收补偿工作实施方案的通知》,结合2016年区房屋征收局下发的《2016年海星办、红海办、海东办、芦屯镇、红旗镇棚户区改造项目房屋及附着物征收补偿安置方案》进行棚改补偿。
具体补偿标准:
一、 有照平房征收补偿标准:
一等房:捣制或假捣制每平方米补偿2500元;
二等房:无框架结构的平房及小海青平房每平方米补偿2400元;
三等房:老旧泥口平房每平方米补偿2300元。
被征收房屋室内装饰装潢价值,由经选定的房屋征收评估机构通过评估确定。
二、被征收房屋在房产部门档案中无登记,但存在各类证件、证明的房屋、历史老房及其他历史遗留问题,由镇、村(社区)、房屋征收局共同研究决定后,经村(社区)民代表大会开会通过后,公示生效。难以解决的,提交征收工作区级领导、项目分管领导召开会议研究决定。经确认符合补偿安置条件的,可参照有照房屋补偿标准补偿安置。
三、无房户补偿标准
2003年以前本镇本村户口,在本镇辖区内唯一住房,在该处房屋内居住的由镇、村(社区)、房屋征收局共同研究决定后,经村(社区)民代表大会开会通过后,公示生效。被确认为无房户的房屋面积补偿标准按每平方米补偿1250元予以货币补偿。
四、院内附属用房按照实际评估价格予以补偿。
五、经相关部门确认为违章违法建筑的房屋和构筑物一律无偿拆除,不予补偿。
祝您身体健康、万事如意。

发布者: 于先生 发布时间: 2017-11-29 19:19:21
红海新区居民私建车库,车棚占公共场所为己用
回复: 于先生:
您好!您的来信已收悉。
经红海执法所调查,在红海新区F区有私建的车库和其它类似的库房,此搭建行为,属侵占小区公共区域,侵占了小区业主的公共利益。根据《物权法》由其物业管理部门负责管理。现房产局物业管理处已对红海F区搭建的各类库房进行统一清查,并集中进行处理。
祝您身体健康,万事如意。

发布者: 何沐 发布时间: 2017-11-13 13:30:16
物业制定安装移动宽带
回复: 何沐:
您好!您的来信已收悉。
经多方了解,由于小区管道建设需要费用,该小区管道是由移动公司修建的,其他运营商需要和移动协商使用管道费用方可使用。经工信委发布,房地产开发企业不得就接入和使用住宅小区和商住楼内的通信管线等通信设施与电信运营企业签订垄断性协议,不得以任何方式限制其他电信运营企业的接入和使用,不得限制用户自由选择电信业务的权利。但目前开发企业或管理者为了降低成本造成了三大运营商之间的被动竞争局面普遍存在。通过与三大运营商的沟通了解到,他们也非常希望能够实现三家同时进线,但是往往在与小区的经营管理者协商过程中受阻,所以建议诉求人寻求司法程序解决。望理解
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 星星 发布时间: 2017-11-07 13:04:15
小学老师私自开设辅导班
回复: 您好!您的来信已收悉。
经调查,星星辅导班是王丽娜母亲开设的,未发现王丽娜到过辅导班上课和推荐学生到辅导班行为,王丽娜利用班主任之便开设辅导班问题不存在,星星辅导班属于无证经营,调查组已责令其停止看户行为,现已关门停业,且调查组对王丽娜进行了提醒谈话。
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 吕先生 发布时间: 2017-10-28 09:52:22
我买了熊岳福韵人家的二手房,房照下来后去物业更改业主名,物业工作人员要收取200元的更名费
回复: 吕先生:
您好!您的来信已收悉。
经工作人员调查情况如下:业主吕先生在福韵人家小区购买了一处二手房,到物业公司登记时,物业公司要求其对房屋进行更名,并交纳更名费200元。根据国家、省市等物业管理的相关规定,没有收取更名费的说法,为此我办也咨询了物价主管部门,据物价主管部门介绍也没有收取此项费用的规定,因此物业公司收取更名费是不合理的。对于不合理的作法我办坚决制止,已告知物业公司再不能收取更名费,并对其进行了严厉的批评,物业公司诚恳地接受批评,并保证今后不会再有类似的事情发生。
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 范婷杰 发布时间: 2017-10-25 10:38:17
御景湾宝源物业不退装修保证金
回复: 范女士:
您好,您的来信已收悉。
经了解,诉求人反映情况属实,相关部门立即与物业经理取得联系,收取的1000元保证金立即退还给业主。
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 刘女士 发布时间: 2017-10-16 10:42:24
能否为孩子提供一个足球场地
回复: 刘女士:
您好!您的来信已收悉。
首先,我们非常感谢诉求人对教育体育事业的关注和大力支持。如果诉求人组织的足球培训具备公益性、教练员有资质的情况下,教育体育局可以考虑帮助协调解决场地问题。现诉求人无相关材料证明其组织的足球培训是公益性的,故我局不予协调解决。望理解
祝您身体健康,万事如意!

发布者: 小鱼 发布时间: 2017-09-26 18:52:13
退休职工为什么每年都要去社保验证才能领取养老金
回复: 您好!您的来信已收悉。
根据辽社险发【2017】1号文件要求,鲅鱼圈社保局每年度需要对全区享受企业离退休待遇人员开展资格认证工作,为方便群众,行动不便的退休人员可由家属携带健在证明、近期照片前来办理,如若家属不方便,可由家属到社保登记地址,社保工作人员上门服务。
祝您身体健康、万事如意。

分页: 共 205 条记录    [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  ››


请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言标题(*): *
验证码(*):   *
留言内容(*):